Jumat, 27 Februari 2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 1 Marioriawa
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas                           : VII-A
Semester                    : 2
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit (pertemuan pertama)

A.         STANDAR KOMPETENSI
Membaca:
16. Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif puisi.

B.         KOMPETENSI DASAR
16.1. menulis kreatif puisi berkaitan dengan keindahan alam.

C.         INDIKATOR

Kognitif: Produk
1.       Menjelaskan pengertian puisi.
2.       Menjelaskan pengertian tema.
3.       Menjelaskan pengertian diksi.
4.       Menjelaskan pengertian pengimajian.
5.       Menjelaskan pengertian bahasa figuratif.
6.       Menjelaskan pengertian kata konkret
7.       Menjelaskan pengertian amanat

            : Proses
1.       Menentukan tema puisi.
2.       Menentukan diksi yang tepat.
3.       Menentukan imaji dalam puisi yang dibaca.
4.       Menentukan bahasa figuratif dalam puisi yang dibaca.
5.       Menentukan kata konkret yang terdapat dalam puisi.
6.       Menentukan amanat puisi yang telah dibaca.

Psikomotor
1.       Menuliskan Pengertian puisi
2.        Menuliskan unsur-unsur puisi.





Afektif:
a.      Karakter
-        Kerja sama
-        Jujur
-        Tanggung jawab
-        Apresiatif

b.     Keterampilan Sosial
-        Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
-        Menyumbangkan ide
-        Menjadi pendengar yang baik
-        Membantu teman yang mengalami kesulitan


D.         TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:

Kognitif: Produk
1.       Menjelaskan pengertian puisi.
2.       Menjelaskan pengertian tema.
3.       Menjelaskan pengertian diksi.
4.       Menjelaskan pengertian pengimajian.
5.       Menjelaskan pengertian bahasa figuratif.
6.       Menjelaskan pengertian kata konkret.
7.       Menjelaskan pengertian amanat.

                 Proses
1.       Menentukan tema puisi.
2.       Menentukan diksi yang tepat.
3.       Menentukan imaji dalam puisi yang dibaca.
4.       Menentukan bahasa figuratif dalam puisi yang dibaca.
5.       Menentukan kata konkret puisi yang telah dibaca.
6.       Menentukan amanat puisi yang telah dibaca.

Psikomotor
1.       Menuliskan pengertian puisi.
2.     Menuliskan unsur-unsur puisi.

         Afektif
1.           Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan berperilaku, seperti: kerja sama, jujur, apresiatif, dan bertanggung jawab.




2.           Keterampilan Sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan bertanya dengan bahasa yang baik dan benar, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, dan membantu teman yang mengalami kesulitan dalam menentukan unusr-unsur puisi.

E.          MATERI  PEMBELAJARAN
1.           Pengertian puisi
2.           Unsur-unsur puisi
3.           Pengertian diksi
4.           Pengertian pengimajian
5.           Pengertian bahasa figuratif
6.           Pengertian kata konkret
7.           Pengertian amanat


F.           MODEL DAN METODE  PEMBELAJARAN
Model pembelajaran     : Imajinasi (Imagine)
Metode pembelajaran    : penugasan, diskusi, unjuk kerja (demonstrasi)


G.         BAHAN
Lembar Kerja, kertas HVS/buffalo, spidol, perekat


H.          ALAT
Laptop dan LCD


I.            LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
No.
Kegiatan
Metode
Waktu
1.
Kegiatan awal
a.       Kegiatan dimulai dengan berdoa bersama.
b.       Guru memastikan siswa dalam keadaan sehat dan siap mengikuti pelajaran kemudian mengecek kehadiran siswa.
c.       Guru memaparkan tujuan pembelajaran.
d.       Memotivasi siswa sehingga mereka tertarik untuk belajar.
e.       Mengaitkan materi yang dibahas dengan pengalaman siswa.

Ceramah

10 menit
2.
Kegiatan inti
a.       Guru memperkenalkan model imajinasi dengan memberikan pengantar.
b.       Guru membagi siswa menjadi enam kelompok (setiap kelompok terdiri atas lima siswa).
c.       Setiap kelompok yang terdiri atas lima orang diarahkan untuk melakukan relaksasi sebelum memulai kegiatan.
d.       Guru memberikan pengantar imajinasi tentang materi yang akan dibahas. (menggunakan video pembacaan puisi dan contoh puisi).
e.       Guru menugaskan kepada setiap kelompok untuk menemukan konsep baru mengenai pengertian puisi, pengertian tema, pengertian diksi, pegimajian , bahasa figuratif dan kata konkret serta amanat dan puisi deskriptif.
f.        Setiap kelompok berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang pengertian puisi, pengertian diksi, pegemajian , bahasa figuratif, kata konkret, amanat serta puisi deskriptif.
g.       Guru menujuk dua/tiga kelompok secara acak untuk membacakan hasil diskusinya.
h.       Kelompok lain memberikan tanggapan atau komentar mengenai konsep yang dipaparkan oleh kelompok penyaji.
i.        Memberikan kesempatan kepada semua siswa untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami.
j.        Guru memberi penjelasan dengan memakai penjelasan siswa terdahulu.


Ceramah

Diskusi












Demonstrasi

10 menit

25 menit












40 menit
3.
Kegiatan akhir
a.      Siswa secara bersama-sama menyimpulkan butir-butir pembelajaran atas bimbingan guru.
b.     Siswa mengadakan refleksi dengan menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar.
c.      Guru memberi penguatan terhadap simpulan dan refleksi yang diberikan oleh siswa.
d.     Guru memberikan tugas rumah tentang hal-hal yang harus diperhatikan dalam menulis puisi.
e.      Kegiatan ditutup dengan doa bersama.

Partisipatori

5 menit









J.           SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
a.            Sumber:
Indrawati, Dewi dan Durianto, Didik. 2007. Aktif Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan.
b.           Media:
Contoh puisi, video pembacaan puisi

K.          PENILAIAN
1)           Jenis Tagihan
Tes tertulis dan tugas

2)           Teknik
Kelompok (diskusi), individu

3)           Bentuk Instrumen (terlampir)
a)     Soal
b)     Jawaban

Penilaian Kognitif (Soal Pilihan Ganda)
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Total Skor


Soal nomor


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.












2.












Dsb.













Keterangan:
1. Bobot 1
2. Bobot 1
3. Bobot 1
4. Bobot 1
5. Bobot 1
6. Bobot 1
7. Bobot 1
8. Bobot 1
9. Bobot 1
10. Bobot 1








PenilaianKognitif (Menjawab Pertanyaan)
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Rentang Skor 1-25
Total Skor 25
Soal Bagian I
1
2
3
4
5


1.








2.








Dsb.


















keterangan:


Soal bagian II (menjawab pertanyaan)

1.       Bobot 5
2.       Bobot 5
3.       Bobot 5
4.       Bobot 5
5.       Bobot 5

a.        PeilaianAfektif
No.
Nama
Aspek yang Dinilai
Skor
0-24
Total skor
24
Karakter
Keterampilan Sosial
a
b
c
d
a
b
c
d
1.











2.











3.












Keterangan :

Karakter

a.        Kerja sama (bobot 3)
b.       Jujur (bobot 3)
c.        Tanggung jawab (bobot 3 )
d.       Apresiatif (bobot 3)


Keterampilan Sosial
a.        Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar (bobot 3)
b.       Menyumbangkan ide (bobot 3)
c.        Menjadi pendengar yang baik (bobot 3)
d.       Membantu teman yang mengalami kesulitan (bobot 3)






Rumus penilaian:

Nilai    =   x 100



Nilai akhir =  x 100


Keterangan Nilai Akhir:

A = 96-100
B = 75-85
C = 56-74
D = 10-55